Signalerfassung über das PolradSignalerfassung über das PolradBei dieser Methode erfasst der Impulsgeber die Pulse über ein Polrad, das auf der Messspindel aufgesetzt ist. Je nach Spezifikation und Wunsch können Polräder mit unterschiedlichen Polzahlen eingesetzt werden. Das führt zu einer deutlich höheren Auflösung der Signalübertragung. Die Signalerfassung über das Polrad wird eingesetzt, wenn eine hohe Signalauflösung verlangt wird, zum Beispiel bei Prüf- und Kalibrierständen oder auch bei Betrieb des Durchflussmessgeräts im unteren Durchflussbereich.

KRAL Durchflussmessgeräte Baureihe OMG

Universalgerät für vielseitigen Anwendungsbedarf

Die Baureihe OMG deckt durch ihre modulare Konstruktion viele unterschiedliche Anwendungsbereiche ab. Diese Baureihe eignet sich daher für verschiedenste Einsatzbereiche, unter anderem im Maschinenbau, in der chemischen Industrie und im maritimen Bereich.

Dabei setzt auch die Baureihe OMG auf die Kombination von Robustheit und höchster Genauigkeit, für die KRAL Durchflussmessgeräte weltweit bekannt sind.

Alle Geräte der Baureihe OMG sind durch das Schraubenspindelprinzip und die präzise Fertigung sehr leichtgängig und folgen somit pulsationsbedingten Durchflussänderungen sehr schnell. Aufgrund ihrer äußerst robusten Konstruktion ist die Baureihe OMG bestens gegen äußere Einflüsse wie Anlagenvibrationen und mechanische Belastungen in rauer, industrieller Umgebung geschützt.

Ihre Vorteile

  • Breites Anwendungsspektrum, universell einsetzbar
  • Hohe Genauigkeit
  • Sehr robust
  • Keine Beruhigungsstrecken erforderlich
  • Einfache Montage
  • Sehr leichtgängig, folgt Lastwechseln mit schnell variierender Durchflussmenge
  • Reibungsarm, geringer Druckverlust

Technische Angaben

  • Medien: Chemisch neutral, schmierend, nicht abrasiv
  • Durchflussrichtungserkennung: Optional mit zweitem Impulsgeber
  • Temperaturmessung: Optional mit zusätzlichem Temperatursensor
  • Impulsgeber: PNP, Namur oder Push-Pull Signal
  • Prozessanschlüsse: DIN, ANSI, Gewinde. Weitere Anschlüsse auf Anfrage

Werkstoffe

  • Gehäuse: Sphäroguss
  • Spindeln: Stahl nitriert
  • Lagerung: Stahl- bzw. Hybridlager
  • Dichtung: FKM. Andere Dichtungswerkstoffe auf Anfrage
  • Technische Daten
    Technische DatenOMG-13OMG-20OMG-32OMG-52OMG-68OMG-100OMG-140
    Nennweite DN [mm]152025/324050100150
     DN [Zoll]1/23/411 1/2246
    Gesamtlänge mit DIN Flansch[mm]145185255/265285340460610
    Gewicht mit DIN Flansch[Kg]6613/15213177190
    Durchfluss I/hQmax9002.7009.00031.50063.000180.000450.000
     Qnenn6001.8006.00021.00042.000120.000300.000
     Qmin618602104201.2003.000
    Durchfluss I/minQmax15451505251.0503.0007.500
     Qnenn10301003507002.0005.000
     Qmin0,10,31,03,57,02050
    Druck max.[bar]2502502501601004040
    Temperatur[°C]-20 bis +200-20 bis +200-20 bis +200-20 bis +200-20 bis +200-20 bis +200 -20 bis +200
    Viskosität[mm²/s]1 bis 1x1061 bis 1x1061 bis 1x1061 bis 1x1061 bis 1x1061 bis 1x106 1 bis 1x106
    Genauigkeitvom Messwert±0,1 %±0,1 %±0,1 %±0,1 %±0,1 %±0,1 % ±0,1 %
    K-FaktorK1 [P/I]1.21664023471,039,816,88,8
     K2 [P/I]2.4321.28046814279,633,617,7
     K3 [P/I]7.2962.5601.01430216757,622,1
     K4 [P/I]7.2962.5601.01430216787,645,1
    Frequenzf1 bei Qnenn [Hz]203320390414464560738
     f2 bei Qnenn [Hz]4056407808289291.1201.475
     f3 bei Qnenn [Hz]1.2161.2801.6901.7601.9491.9201.842
     f4 bei Qnenn [Hz]1.2161.2801.6901.7621.9482.9203.758
  • Impulsgeber
    SensorBEG 06* / BEG 06A*BEG 43DBEG 44BEG 45 mit BEV 13BEG 47D** / BEG 47E**BEG 53A* / BEG 54A*
    Anwendung Ex-BereichStandardHohe DrückeHohe Drücke, großer TemperaturbereichEx-BereichDurchflussrichtungserkennung
    K-Faktor K1K1K2K3K1K4
    Signal NamurPNPPNPPNPNamurPush-Pull
    Temperatur[°C]-25 bis +85-20 bis +100-40 bis +150-40 bis +250-25 (-40) bis +100-40 bis +125
    Druck max.[bar]35025042042040650
    *Nennweitenabhängig**Temperaturabhängig
  • Betriebsanleitungen
Back